Поездка в пос. Кирпичный

В июле наша небольшая паломническая группа посетила пос.Кирпичный, где в начале 20 -го столетия была женская монашеская община. Сейчас это место ничем не выделяется, лишь   указатель при дороге » Иверско-Алексеевский женский монастырь» вводит в заблуждение  автолюбителей-паломников, надеющихся увидеть то, что написано. В действительности, монастыря здесь нет, не было в общепринятом смысле и до 1917 г, была монашеская община, имеющая богатую и трагическую историю.

IMG_0204

Как написано в архивных документах: » 10 сего октября в 18 верстах от пос. Туапсе Черноморской губернии, в пожертвованном м. Макаровской имении, открыта Иверско- Алексеевская женская община. Место, где расположена община, находится на высокой горе, куда от Майкопско-Туапсинского шоссе ведёт крутой подъём. Инициатором этого доброго дела является старец старо-афонский схимонах о. Софроний ( в миру С.П. Шевцов ), бывший ближайший ученик и келейник блаженной памяти Оптинского старца иеросхимонаха о. Амвросия, от которого унаследовал самый благоплоднейший способ монашеского духовного окормления, называемого старчеством, проведение коего в жизнь общины составляет главную цель её учреждения. Во главе новоучреждённой общины стоит строительница м. Мариамия, которая все свои силы и средства отдаёт на благоустройство новооткрытой общины. Трудами и старанием упомянутых лиц в общине в настоящее время устроена домовая церковь, освящённая  10 сего же октября  в честь Иверской иконы Богоматери. Для освящения церкви и официального открытия общины прибыл Преосвященный Сухумский Димитрий.» журнал «Русский инок» № 21 ноябрь. Как пишет Григорий Москвич в своём путеводителе по Кавказу : » Новооткрытая община пока немногочисленна, в ней всего 35 сестёр, но положение около строящейся ж.д. много будет способствовать процветанию и преобразованию её в монастырь.»

IMG_0201

Были расчищены огромные участки земли под сады и огороды, разводилась рыба, сёстры сами заложили и успешно запустили в действие кирпичный завод, своими руками лепили кирпичи, обжигали и, затем поднимали их в гору, к месту строительства.   который после 20-х годов был расширен, усовершенствован и работал вплоть до стихии 1991 г.

Советская власть монастырь закрыла. Его основательница заседанием коллегии ОГПУ от 8 июля 1929 г была приговорена по ст. 58  п. 10, п. 11 УК к высшей мере наказания— расстрелу. Приговор приведён в исполнение 17 июля 1929 г., захоронена у основания Суджукской косы под г. Новороссийском. В 1993 г Прокуратурой Краснодарского края дело было пересмотрено и на основании статей 3, 5 Закона РСФСР » О реабилитации жертв политических репрессий» от 18. 01. 91. Макаровская М.С. была реабилитирована.

В годы войны в здании был госпиталь. А потом постройки разрушили жители, растаскивая кирпичи на свои усадьбы. ( Не является ли это причиной того, что во время смерчей и наводнений в п.Кирпичном больше всего жертв бывает за грех святотатства ? )

Сам монастырь перестал существовать в 1918 г. Сейчас на лесной пустоши остался лишь фундамент здания и несколько старых елей.

IMG_0208

Мы зажгли свечи и прочитали акафист Иверской иконе Богородицы.. Поднялись выше в гору, почтили память неизвестной матушки, похороненной здесь, нашли родник.

IMG_0212

И сейчас людей притягивает это место, многие неравнодушные приезжают сюда, ухаживают за криптой, за могилой, ставят свечи, несут цветы, конечно же, читают акафисты, и надеются, что рано или поздно произойдёт возрождение этих святых мест.

IMG_0197