Паломничество в Михайло-Афонскую пустынь.

17 мая 2016 г. наша паломническая группа совершила традиционное путешествие по святым местам. На этот раз посетили Свято-Михайловскую Афонскую Закубанскую пустынь.

7 шт

Она находится в 60 км от г.Майкопа, столицы республики Адыгея. Расположен монастырь на горном плато на высоте 900 м над уровнем моря. Приехали мы в 9 ч утра, даже попали на часть Литургии, пели Трисвятое. Службы ежедневные, с 6 ч утреня, часы, Литургия. После службы местный экскурсовод ввёл нас в историю этого места. К концу этой просветительской беседы все еле держались на ногах, а «стомах» усиленно бурчал, прося что-нибудь покушать. Все пошли в «Монастырскую блинную».

9

Источник св.вмч. Пантелеимона находится в 1,2 км от обители на склоне горы Фавор, или Физиабго. По преданию, он возник по молитве основателя монастыря архимандрита Мартирия. Рядом с источником две закрытые купальни. Почти все из нас окунулись в живительных водах сего водоёма. От источника поднялись по благоустроенным недавно ступеням к вершине горы Фавор. Здесь был Преображенский собор, взорванный в 1946 г.

DSC00338

Сейчас на этом месте часовня, где можно поставить свечи, помолиться, и колокольня—каждый может в меру своих способностей и умения позвонить в колокола. Отсюда в хорошую погоду открывается потрясаюший вид на Фишт-Оштеновскую горную группу.

DSC00326

Те, кто любит «экстрим» посетили ещё древние рукотворные пещеры. Вход расположен на крутом залесенном склоне, и к нему ведёт оборудованная ступеньками тропа. По одной версии пещеры возникли в 8-10 вв и связаны с периодом иконоборческой ереси, когда еретики выселяли православных за пределы Византийской империи, и они переселялись в Крым, на Таманский полуостров, на Северный Кавказ. По другой версии в 80-е гг 19 в несколько старцев вырыли в плотных песчаниках подземные ходы, обустроили кельи и подземный храм. До наших дней сохранились лишь часть келий, зал и коридоры, общей протяжённостью 200 м. Изначально система подземных ходов была более протяжённой. Экскурсовод выдал каждому по свечке, и мы вслед за ним гуськом продвигались по тесным лабиринтам, смотря вниз, чтобы не подвернуть ногу, и  вверх, чтобы не удариться головой об нависающие скальные глыбы. Температура здесь постоянно + 8 . Поблагодарив гида Аню за интересный рассказ, вышли наружу и оказались в совершенно ином мире.

rukotvornye-peschery-okolo-monastira-01   rukotvornye-peschery-okolo-monastira-06

В завершение всей поездки поднялись на главную звонницу монастыря, она же смотровая площадка, откуда вновь увидели незабываемые вершины Фишта и Оштена.

6

Уставшие, но довольные погрузились в свой автобус и помчались с ветерком домой, по пути раскупив у придорожного продавца всю клубнику.