О храме

На 8-й Гвардейской улице села Георгиевского Туапсинского района на пожертвования прихожан возведён красивый православный храм святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Российского воинства. У истоков этого благородного дела стояли казаки Георгиевского казачьего общества. А начиналось это так…
В 2006 году был зарегистрирован приход святого великомученика Георгия Победоносца и уже 6 мая того же года в престольный праздник святого Великомученика Георгия Победоносца  церемонией освящения основания храма началось возрождение разрушенного в 1930-е годы храма. Новый храм построили на месте старого, построенного  в 1905 году, Покровского храма.
О Покровском храме сохранилось очень мало сведений. Не удаётся пока найти и изображения этого храма. Людям запомнилось, что в центре села «стоял большой, красивый каменный храм с колокольней»,  мало что удалось узнать и о служителях храма тех лет. По архивным данным, в 1911 году в храме служил отец Михаил Богданов. Упоминается имя ещё одного священника – отца Андрея, о котором известно лишь то, что он умер уже после закрытия  в 1932 году храма.
В те далеко не простые для церкви и верующих годы, храм стали потихоньку растаскивать. Полуразрушенное здание храма какое-то время ещё использовалось как сельский клуб. Но в годы Великой Отечественной войны оно сильно пострадало от артобстрелов и налётов авиации противника,  рвавшегося в Туапсе, но полностью было разрушено уже после войны.
В сентябре 2007 года в небольшом, приспособленном для богослужений бытовом вагончике настоятель храма  молодой священник иерей  Марк (Петров) начал совершать литургии. В декабре того же года залили фундамент в основание будущего храма, а в следующем 2008 году началось возведение стен. За год возвели стены церкви, а 31 июля 2009 года над стенами храма установили свод. Вскоре у строящегося храма появились барабаны (4), поднялся ввысь и центральный барабан. Золотые купола украсили новый храм в марте 2010 года. Одновременно стали оформлять и фасад церкви.
Весной 2011 года на Пасху, в построенном храме начались богослужения. В июле 2011 года иконописцы мастерской ООО «ТИП – Икон» из Чистополя (Татарстан) расписали барабан и  свод четверика храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет